Какого числа дни поминовения усопших в 2023 году

Церковный календарь – это не только праздники и посты, но и дни, когда поминают усопших. Для христианина, такие периоды в жизни никогда не являются горем или возможностью оплакивать усопшего, наоборот нужно молиться за то, чтобы у него в новой жизни было все хорошо. В настоящее время православные дни поминовения усопших в 2023 году носят также второе название – родительские субботы.

Дни поминовения в 2023 году

Основные родительские субботы проводятся девять раз в году, но есть и второстепенные поминальные субботы, вторники и так далее. На самом деле эта одна из древнейших славянских традиций, которая в последствие была связана и с церковью. Но есть поминальные дни, которые пришли напрямую из Библии. Поэтому не все люди иногда понимают, о чем идет речь, когда и зачем нужно посещать могилы усопших и так далее.

Заупокойные службы в церквях проводятся в обязательном порядке. Этой традиции и обычаю также нужно уделить внимание, так как перед поездкой на кладбище нужно посетить церковную службу.

Список

Все православные дни поминовения усопших, которые будут в 2023 году, выделены в следующем списке:

  • 8 марта. В народе носит название – Мясопустной субботы. Проводится обязательно перед Масленицей. Если у вас нет возможности посетить в этот день могилы близких и родных, то достаточно помолиться за их судьбу. Родительская суббота уникальный день в жизни православного человека, когда есть возможность сделать что-то полезное и приятное для ушедших из жизни.

  • 11 мая. О Радонице знают все, так как это самая популярная родительская суббота, в период которой у православных принято посещать кладбище. Радоница ни в коем случае не траур, наоборот все должны радоваться в том числе и счастливой жизни в новом мире усопших. Переход к новой жизни ознаменуется новыми свершениями.

[good]Важно!

Радоницу нужно отсчитывать от празднования Пасхи и приходится она на десятые сутки. В этот день обязательно нужно нести цветы и венки к могилам усопших.[/good]

  • 27 марта. Церковные службы в этот день будут проводиться в память об усопших. Также суббота приходится на вторую неделю Великого поста. Если у вас есть возможность в этот период посетить кладбище, то обязательно нужно привести в порядок могилы близких.

  • 3 апреля. Великий пост представляет собой определенные ограничения в жизни человека, которые должны сделать его чистым. На третьей неделе этого события именно в субботу проводятся заупокойные службы во всех церквях.
  • 10 апреля. Четвертая суббота в исчислении Великого поста и очень важный день в жизни каждого православного человека. Обязательно нужно посетить храм и отнести цветы к могилам усопших.

  • 9 мая. Это скорее всего благодарственный молебен в память о тех, кто отдал свои жизни защищая Родину и своих близких. Церковь ответственно подходит к проведению службы. Достаточно отнести живые цветы к памятникам посвященным погибшим во время ВОВ.

[bad]Интересно!

Дни памяти и скорби, поминальные дни, родительские субботы подразумевают под собой важность памяти усопших. Мы должны помнить всех, кто нам был дорог и молиться за них.[/bad]

  • 19 июня. Праздник Троицы в жизни православного человека оставляет очень важный отпечаток. Его ждут с особенным вдохновением, также, как и Пасху. Но в субботний вечер перед этим торжеством обязательно проводятся службы в память об усопших.

У православных христиан связано огромное количество различных служб, посвященных ушедшим из жизни, так как память живет в сердцах.

Читайте также: Что нельзя делать в Вербное воскресенье 2023

Все православные дни поминовения усопших в 2023 году распределены уже по датам, что очень удобно. Также стоит помнить о том, что нельзя забывать никого.

  • 11 сентября. С этим днем связано несколько исторических событий из жизни Российской Империи и церкви. В первую очередь поминальные службы проводятся в честь погибших во время войны с турками в 18 веке. По приказу императрицы в 1769 году было принято решение проводить в церквях заупокойные службы. У церкви с этим днем связано Усекновение Иоанна Предтечи.

Также 11 сентября нужно молиться о тех, кто страдает алкоголизмом и это может помочь человеку исправиться и начать новую жизнь.

Читайте еще: Как и когда празднуют Сретение в 2023 году в России

  • 14 октября. Связан этот праздник с Покровом, так как проводится в субботу перед этим днем. В этот день вам обязательно нужно посетить могилы родных. По традиции нужно убраться вокруг захоронения, привести в порядок оградку и помолиться за ушедших из жизни.

[info]Важно!

Церковь категорически запрещает пить на кладбище, несмотря на то что у православных есть такая традиция. Алкоголь не приветствуется в любом проявлении.[/info]

  • 7 ноября. Основой этого дня стала Куликовская битва, где погибло огромное количество православных людей под предводительством Дмитрия Солунского. В честь воспоминаний и памяти, в церковном календаре была выделена именно эта дата. Родительская суббота крайне важный день в жизни каждого православного человека.

  • 15 ноября. Сопряженный день поминовения в церковном календаре с международным днем памяти всех погибших в авиакатастрофах, дорожно-транспортных происшествиях. В 2017 году именно приуроченный к этой дате и появился поминальная суббота, которая была принята по благословению Патриарха. Богослужения проводятся только в кафедральных соборах.

В последнее время стали уделять огромное внимание соблюдению православного и церковного календаря. Это действительно правильный шаг, который ведет человечество к очищению. Если вы будете в православные дни поминовения 2023 года вспоминать усопших, то это положительно скажется на вашей карме: именно такими словами говорит церковь.

Заупокойные службы проводятся во всех храмах и церквях. Также вам обязательно стоит посетить хотя бы раз в год в один из таких дней могилы усопших.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Праздник для тебя
Добавить комментарий

Праздник для тебя