Когда будет Рождественский пост в 2019-2020 году

Многие православные христиане после наступления Нового года ожидают Рождества Христова. Выясним, какого числа рождественский пост в 2019-2020 году. Верующих людей волнует не только сам этот праздник, но и традиции, а также разнообразные приметы в это время.

В чем заключается суть поста перед Рождеством

Недостаточно знать, какого числа начинается и заканчивается рождественский пост в 2019-2020 году, важно еще понимать, в чем заключается исконный его смысл, а также что можно есть, а что нельзя есть в период его соблюдения. В самой сути поста лежит несколько основ, которым должен следовать каждый верующий человек.

[info]Интересно!

Многие священнослужители утверждают, что в это время не столько важен пост телесный, сколько духовный. То есть человеку в это время важно очищать себя изнутри, не сквернословить и не желать другому зла, а также помогать близким и быть великодушнее.[/info]

Читайте еще: Можно ли пить вино в Рождественский пост

Кроме того, в период поста человек должен в обязательном порядке читать Библию, а также возносить непрестанные молитвы Господу, постоянно размышлять о собственных деяниях, грехах и о том, как их искупить. Кстати, многие люди размышляют и переосмысливают не только свои прошедшие деяния, а также то, как можно избежать возможности свершения будущих.

В период поста необходимо уметь прощать других людей, а также предаваться только светлым думам, чтобы способствовать укреплению собственного духа. Поэтому о том, какого числа рождественский пост, люди интересуются заранее.

[info]На заметку!

Верующим, старательно соблюдающим пост, запрещено в это время смотреть телевизор, посещать какие-то развлекательные и увеселительные мероприятия. Ежедневно необходимо отводить время для того, чтобы читать Библию и Евангелие.[/info]

Читайте еще: Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году

Сорок дней поста люди очищаются для того, чтобы встретить Рождество обновленными. В процессе соблюдения поста многие стараются справиться с внутренним смрадом и подавить в себе все низменные пороки, так что позже они начинают взращивать в своей душе все добродетели, среди которых милосердие, воздержание, покаяние.

Кстати, не следует забывать, что в это время необходимо тщательным образом причащаться и хотя бы раз побывать на исповеди.

Сколько этапов Рождественского поста существует

Помимо вопросов, какого числа начинается и заканчивается рождественский пост в 2019-2020 году, многих мирян интересует, сколько в нем этапов. Дело в том, что в каждый из периодов, на которые разделен рождественский пост, необходимо придерживаться определенной схемы питания.

Для каждого этапа определено свое меню, есть перечень конкретные продукты, которые не стоит употреблять в течение всего времени поста. К таковым относятся мясо, мясные и молочные продукты, сыр, яйца и прочие продукты животного происхождения.

Читайте еще: Можно ли есть рыбу в Рождественский пост

Поэтому очень важно знать, какого числа начинается и заканчивается рождественский пост в 2019-2020 году, чтобы составить меню заранее. Зачастую самые строгие дни приходятся на первые числа января, так как это время предваряет наступление Рождества, поэтому очень важно, чтобы в этот период верующий человек особенно усердно соблюдал все правила.

Перед тем как задаваться вопросом, какого числа наступает и заканчивается рождественский пост, человек должен понимать, что держаться все сорок дней довольно сложно, поэтому предварительно обязательно должен себя подготовить.

Справедливости ради необходимо заметить, что пост тоже может быть разной степени строгости. Так что для монахов и священнослужителей действуют более жесткие правила.

При этом для обычных мирян могут быть некоторые послабления, поскольку человеческому организму нужны витамины и калории, чтобы поддерживать жизнеспособность, особенно если человек ведет довольно активную жизнь.

Читайте еще: День Николая Чудотворца в 2019 году: история праздника

По этой причине для простых обывателей существуют несколько другие правила, чем для тех, кто посвятил себя служению Богу. Этапы рождественского поста:

  • с 28 ноября по 19 декабря;
  • с 20 декабря по 1 января;
  • с 1 января по 6 января.

В связи с тем, что в этом году Рождество Пресвятой Богородицы выпадает на среду, то рождественский пост продлевается еще на один день, в который необходимо соблюдать все запреты с особой строгостью. Следовательно, в 2019-2020 году пост начинается с 28 ноября и заканчивается 7 января. В том, какого числа будет Рождество, никаких изменений – в ночь с 7 января на 8 января.

[info]Факт!

Даже в праздник священнослужители не рекомендуют объедаться. Дело даже не в греховности чревоугодия, а в том, что после воздержания от скоромной пищи неизвестно, как отреагирует организм на большое количество еды.[/info]

Как можно легче перенести рождественский или другой пост

После вопроса о том, какого числа начинается и заканчивается рождественский пост в 2019-2020 году, многие верующие люди интересуются, как можно легче пережить это время. Совершенно очевидно, что сразу перенести пост после того, как вы в течение года питались всем, что только душе угодно, практически невозможно.

Такие резкие перепады в употреблении пищи могут негативным образом сказаться на здоровье, а также на самочувствии и настроении. Если вы ели, ни в чем себе не отказывая, то в пост вы будете остро ощущать нехватку пищи. Тем не менее, перед тем, когда будет рождественский пост в 2019-2020 году, вам необходимо позаботиться о том, чтобы подготовить себя к будущему воздержанию.

Если резко снизить употребление пищи, то человек будет чувствовать себя тяжело, велика вероятность проявления агрессии к ближним, поскольку отсутствие элементов, которые организм получал раньше, способно серьезным образом сказаться на нервной системе.

Так что следует позаботиться о том, чтобы подготовиться заранее. Например, по выходным или в строго определенные дни (выберите их сами) постарайтесь ограничить себя в каком-то определенном виде пищи. Не ешьте мясо или же не добавляйте растительное или сливочное масло в горячую пищу.

Буквально за несколько месяцев до того, как начнется пост, попробуйте постепенно снижать количество потребляемой пищи, а также поэтапно отказывайтесь от той еды, которую в пост есть все же не рекомендуется. Например, буквально за несколько недель снижайте количество потребляемого мяса, чтобы к началу поста совсем перестать его есть.

На самом деле, продержаться все 40 дней смогут только сильные духом люди, у которых есть сила воли. Каждый человек переживает пост по-своему, так что вы можете не беспокоиться, если все это время для вас кажется непосильным выдержать.

Вы можете сделать себе небольшие послабления, особенно если у вас достаточно напряженная работа, ведь совершенно ни к чему лишние стрессы. Больным людям и детям не стоит соблюдать пост по всей строгости.

Кроме того, можно подготовить себя к посту при помощи молитв. Как утверждают священнослужители, они помогут сконцентрироваться и придадут сил перед долгим воздержанием.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Праздник для тебя
Добавить комментарий

Праздник для тебя