Расписание православных постов в 2023 году

Для верующих посты имеют важное значение. Несмотря на то, что их ждут испытания и ограничения в пище, они все равно с нетерпением ждут их. Православные посты — это возможность полностью очистить свою душу. Все православные посты в 2023 году внесены в календарь по месяцам, поэтому можно составить расписание и уже планировать свое питание.

Однодневные посты

На данный момент каждый период воздержания – это возможность для человека отвлечься от современной суеты. Кто-то видит в этом просто диету и возможность оздоровления. Но результата, к которому придут все, будет идентичен. Сегодня православная церковь выделяет однодневные и многодневные посты.

Церковь в жизни христиан особенно выделяет среды и пятницы. Именно эти дни и считаются постными в течение всего года.

[bad]Интересно!

Причиной того, что каждая пятница и среда являются однодневными постами проста. Все это описано в Библии: в среду произошло предательство Иисуса, а в пятницу его распяли.[/bad]

Еженедельное воздержание очень хорошо помогает человеку очищаться и готовить себя к более серьезным постам. Особенного внимания заслуживает душа человека, которая требует очищения.

Нет ни одного человека, который не совершал бы плохих поступков. Поэтому нужно найти момент, когда вы можете раскаяться в содеянном. Также происходит укрепление веры в себя и религию.

Что можно, а что нельзя делать в эти дни:

  • Категорически запрещается в среду и пятницу есть морепродукты, рыбу и мясо.
  • Запрещены практически все продукты животного происхождения.
  • Действуют временные ограничения на горячую пищу и использование подсолнечного масла.

  • Рекомендуется питаться только сухой пищей.
  • Запрещается посещать праздники и вечеринки.
  • Категорически запрещается пить алкоголь.

Если вы хотите выбрать день для свадьбы, то православный календарь с постами в 2023 году категорически запрещает проводить бракосочетания в периоды воздержания. Лучше всего перенести праздник в своей семейной жизни на более отстраненный день. Таким образом вы сможете обезопасить себя и своих близких от любых проблем. На сегодняшний день ограничения о которых идет речь не несут никакого вреда организму.

Великий пост в 2023 году

Каждый год Великий пост смещается и исчисление начинается за 48 дней до великого праздника Пасхи. На данный момент — это самый строгий период в жизни православного христианина. Также пост носит второе название – Святая четыредесятница. На 2023 год этот период приходится со 2 марта и продлится по 18 апреля.

Если вам интересна история, то само воздержание посвящено страданиям и сложностям, которые испытывал Иисус в период своего путешествия по самой жаркой пустыне планеты. Ему приходилось бороться с невероятными искушениями темных сил. Благодаря своей чистоте и силе духа он смог преодолеть все испытания.

Существуют основные правила, которые нужно соблюдать в обязательно порядке:

  1. Категорический отказ от продуктов животного происхождения.
  2. Первая неделя: действуют запреты на все горячие блюда и использование подсолнечного и любого растительного масла.
  3. Все однодневные посты в этот период становятся еще более строгими.
  4. Кушать лучше всего один раз в день – вечером.
  5. Разрешается употреблять все виды сухофруктов, хлеб приготовленный без добавок и овощи в свежем виде.

Следуя всем правилам вам придется отказаться от просмотра телевизора, никаких веселий и праздников. Ваша жизнь должна стать посвящением Спасителю, нужно как можно больше молиться. Это позволит вам максимально очиститься от всех грехов.

[info]Важно!

Страстная неделя входит также является частью Великого поста и должна быть максимально строгой, как и первая седмица. Некоторые христиане вообще отказываются от еды.[/info]

Просматривая православный календарь постов на 2023 год, вы можете заранее ознакомиться с расписанием всех церковных праздников. Таким образом посты всегда ведут к каким-то великим праздникам и проверяют силу воли православного человека.

Петров пост

Переходящий период поста, который каждый год смещается в зависимости от празднования Троицы. В 2023 году он начинается 15 июня и продлится включительно до 11 июля. На самом деле цель этого воздержания – память о тех, кто наградил себя трудом и голодом дабы подготовиться к проповеди.

Если говорить о строгости, то Петров пост отличается от Великого, но есть и свои отличия. Все посты в 2023 году по православному календарю для свадьбы не подходят. Многие считают, что это серьезный грех. Но церковь продолжает проводить бракосочетания и помолвки, так как сами люди этого просят.

Требования и ограничения:

  1. В понедельник нужно готовить горячие блюда на постной основе.
  2. Каждый день кроме понедельника, среды и пятницы разрешается кушать морепродукты и рыбу, но приготовленные без масла.
  3. Среда и пятница – дни в которые можно есть только холодную еду и пить холодные напитки.

Цель воздержания – это очищение души. В настоящее время многие пропускают Петров пост, но для православного человека он имеет колоссальное значение. Тем более в летнее время переносить ограничения в еде намного легче.

[good]Важно!

Несмотря на то, что алкоголь запрещен, есть дни, когда разрешается выпивать один бокал в день красного вина. Для этого нужно выбирать особенные сорта, лучше всего «Кагор».[/good]

Нужно понимать, что мяса в любом своем виде категорически запрещается, как и алкогольные напитки. Важно четко следовать рекомендациям церкви если вы дорожите своей душой и хотите очистится.

Если вы страдаете какими-то серьезными заболеваниями, у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, то рекомендуется заранее проконсультироваться с врачом. Воздержание от определенных продуктов может быть несопоставимо с вашим состоянием. Поэтому подходить к ведению поста нужно с осмыслением, ведь церковь не дает вам никаких серьезных ограничений. Все идет только от вас и от вашего желания очиститься.

Рождественский пост

Один из тех постов, которые не сдвигаются каждый год и имеют фиксированную дату. Начинается Рождественский пост 28 ноября и продолжается вплоть до 6 января. Это действительно длительный период, который дается христианам для осмысления своей жизни и бытия.

Вы должны подготовиться к встрече со Спасителем, который должен явиться в Рождество. Поэтому душа каждого человека должна быть очищена. Просматривая православный календарь видно, что посты в 2023 году только смещаются на определенный период, а в остальном они остаются практически идентичными.

[bad]Важно!

В течение всего поста каждый христианин должен воздержаться от интимной близости, должен каждый день молиться, простить все обиды, покаяться в содеянных грехах.[/bad]

Сегодня церковь только советует вам держать пост, но ни в коем случае не настаивает. Поэтому вы можете самостоятельно решить для себя некоторые моменты. То есть предстоит довольно серьезное испытание, преодолев которые вы сможете с чистой душой встретить Спасителя мира сего.

Но существуют и правила, которых следует придерживаться вне ограничений:

  • Пост длится 40 дней, в это время запрещается проводить свадьбы и венчания.
  • Никаких светских праздников, веселья и алкоголя.

Но церковь не устанавливает эти рамки перед вами, каждый сам принимает то что ему нужно соблюдать и какие грехи нужно отмаливать. В последнее время именно этот пост стал одним из самых важных для многих православных христиан. Православные дни воздержания имеют колоссальное значение для человеческого организма.

Правила питания:

С 28 ноября по 21 декабря рекомендуется готовить горячие блюда каждый понедельник. Среда и пятница – это дни сухой пищи. Остальные дни недели разрешена рыба и морепродукты.

  • Каждый день вы можете выпивать бокал хорошего красного вина, кроме 19 декабря.

  • Запрет на рыбу вводится с 21 декабря вплоть до окончания поста.
  • Завершающий этап – это 6 января, лучше вообще ничего не есть.

Апогеем всего становится появление первой звезды на небе в Сочельник. Уже после этого начинается великий праздник, которого ждут многие православные христиане. Календарь православных постов предоставляет возможность вам составить расписание постов на 2023 год и соблюдать все правила. Современные реалии таковы, что ограничения в еде и радостях иногда меняют наше сознание и приводят его в порядок.

Успенский пост

Период Успенского поста один из самых непродолжительных, но при этом у него есть свои отличительные черты и особенности. Начинается пост 14 августа и продолжается вплоть до 27 августа. Апогеем всего становится великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы.

Праздник и сам пост напрямую связаны с древним календарем, по которому год заканчивался именно 27 августа.

Если говорить об серьезных ограничениях в питании, то их как таковых нет. Самое важное это держаться последние дни перед окончанием поста.

Читайте еще: Как и когда празднуют Сретение в 2023 году в России

Но существуют такие требования:

  • 19 августа разрешается есть рыбу;
  • понедельник, среда и пятница – это дни, когда можно говорить практически любые блюда, но без масла.

В остальные дни нужно придерживаться сухоядения.

Сегодня питание в постные дни, которые приходятся на православные посты в 2023 году, очень помогают организму оздоровиться, поэтому нужно постоянно следить за церковным календарем.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Праздник для тебя
Добавить комментарий

Праздник для тебя